Мосбиржа планирует запустить торги армянским драмом

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкБиржевые графики и диаграммы
Биржевые графики и диаграммы  - Sputnik Армения, 1920, 08.06.2022
Подписаться
Для начала требуется выполнение ряда условий, главное из которых – это реальный интерес со стороны участников биржи и их клиентов.
ЕРЕВАН, 8 июн - Sputnik. Московская биржа планирует в ближайшие месяцы запустить торги армянским драмом, узбекским сумом и эмиратским дирхамом. Об этом заявил РИА Новости директор департамента валютного рынка Московской биржи Андрей Скабелин.
"В ближайшие месяцы мы планируем запустить торги армянским драмом, узбекским сумом и эмиратским дирхамом. Мы видим интерес к этим валютам и понимаем, что в них будет ликвидность. По мере решения ряда технических вопросов будем запускать эти пары", - сказал он.
По словам Скабелина, для старта требуется выполнение нескольких условий, самое главное из них – это реальный интерес со стороны участников и их клиентов.
"Чтобы валюта торговалась, необходим постоянный спрос и предложение, тогда и образуется реальный рынок", - также отметил Скабелин.
С инфраструктурной точки зрения Национальный клиринговый центр, выступающий в роли центрального контрагента на валютном рынке, должен открыть счета в банках-корреспондентах валюты, найти поставщиков мгновенной ликвидности и заключить с ними соответствующие межбанковские договоры для запуска торгов в режиме частичного обеспечения.
Скабелин подчеркнул также, что не менее важно обеспечить наличие маркетмейкеров для поддержания котировок.
Лента новостей
0